LFSM 22  • du 21 mars au 13 avril 2019.

Artistes:
Anna Calvi (solo), Georgia, Ionnalee, Shannon Wright, Pongo, Requin Chagrin, Emily Wells, Tiny Ruins, Kate NV, Sink Ya Teeth, Random Recipe (au 1999), Oh Mu (au 1999), P.r2b (au 1999), Verity Susman, Camilla Sparksss, Dope Saint Jude, Otha, Coeur, Circé Deslandes, Barbi(e)turix dj set – Soror, Jeanne Added, Le prince Miiaou, Joko, Saint Agnes, SBRBS, La Pieta, Madam, Diod, Ellah A.Thaun, Michelle Blades, Irène Drésel, Cléa Vincent, Décibelles, Pom Poko, Thé Vanille, Tracy de Sá, Kawrites, Queen of the Meadow, Tchewsky & Wood, Misstress Bomb H

La tournée:
Rennes, Périgueux, Bordeaux, Charleroi, Dunkerque, Cahors, Le Havre, Allones, Riorges, Tourcoing, Nantes, Rezé, Clermont-Ferrand, Dijon, Vendôme, Feyzin, Lorient, Brest.

LFSM 21 • du 15 mars au 5 avril 2018.

Artistes:
Blimes Brixton, Brutal Measures (Lydia Lunch + Weasel Walter), Calling  Marian Cata. Pirata dj set, Catherin, Chloe, Clara 3000, Corine, Coucou Chloé, Debonair, Dream Wife, Few Bits, Fils de Vénus, Findlay, Fleche Love, Gigsta, Haylen, Helluvah, Irène Drésel, Juniore, Kami Avori, Kt Gorique, La Chica, La Pieta,  Léonie Pernet, Lomboy, Mahalia, Marylou, Mélissa Laveaux, Merlin The Girl, Miët, Norma, Pi Ja Ma, Pink Kink, Rag, Reverie Sama, Soldout, Superbravo, Tgaf, The Pack A.D, Tiny Feet, Tryphème, Tsushimamire, Virginie Despentes + Zëro

La tournée:
Ajaccio, Allonnes, Annecy, Bordeaux, Brest, Cahors, Charleroi, Clermont-Ferrand, Cognac, Dijon, La Roche-sur-Yon, Le Havre, Lille, Metz, Nantes, Paris, Périgueux, Rezé, Riorges, Saint-Lô, Tours, Vendôme.

LFSM 20 • du 23 mars au 8 avril 2017.

Artistes:
A/TO/S, Austra, Barbi(e)turix, Bessa, Blondy Brownie, Cannery Terror Corine,  Emilie & Ogden, Hurray for the Riff Raff, Itasca, Jessy Lanza, JFDR Keren Ann, Laura Cahen, Laurel, Les Demoiselles s’en Mêlent (Victorine + Kumisolo), Little Simz, Morgan Hammer, Lowly, Louise Roam, Mesparow Michelle Gurevich (Chinawoman), Nilüfer Yanya, Nova Twins, Pi Ja Ma, Pink Oculus, Pixx, Rebeka Warrior, Ropoporose, Sandor, Soley, Sônge, Tia Turn Tables, Vale Poher, Tamara Goukassova.

La tournée:
Allones, Amiens, Bordeaux, Belfort, Brest, Cahors, Charleroi, Clermont-Ferrand, Hyères, Le Havre, Metz, Nantes, Paris, Périgueux, Riorges, Ris-Orangis, la Roche-sur-Yon, Rouen, Toulouse, Tourcoing, Vannes, Vendôme.

LFSM 19 • du 22 mars au 2 avril 2016.

Artistes:
Adeline Journey, Agua Roja, Alice Vanor, Alma Elste, Aldous Harding, Barbi(e)turix, Beau, Brisa Roché, Clara Luciani, Cléa Vincent, DJ Qui
Dream Wife, Emily Wells, Francoiz Breut, Georgia, Gwenno, Jane Weaver, Kabaret King, K Flay, Kenji Minogue, Lail Arad, Louise Roam, Mansfield Tya Mathilde Fernandez, Mensch, Ok Lou, Oy, Paupière, Princess Century Sea Lion, Shilpa Ray,  Sophie Morello, Syracuse,The Chikitas, Tuff Love, U.S Girls, Victorine.

La tournée:
Angers, Amiens, Annecy, Bordeaux, Belfort, Carouge, Charleroi, Figeac, Hyeres, Joué lès Tours, Laval, Lille, Metz, Nantes, Onet le Chateau, Orléans, Paris, Pau, Perigueux, Riorges, la Roche-sur-Yon, Saint-Lo, Strasbourg, Tourcoing, Vendôme.

LFSM 18 • du 12 mars au 18 avril 2015.

Artistes:
Andrea Balency, Annie Eve, Camp Claude, C.A.R, Clara 3000
Claude Voilante, Clea Vincent, Cosmetics, Courtney Barnett, Findlay
Gazelle Twin, Jeanne Added, Jenny Lysander, Jessica Pratt, Lafawndah  Lidwine, Little Simz, Mansfield Tya, Maud Geffray dj set, Rachael Dadd, Rag dj set, Robi, Roniia, Sallie Ford, Shopping, Solange La Frange, This is the Kit, Toybloid,  Veronique Vincent & Aksak Maboul, Yelli Yelli, Your Fault.

La tournée:
Agen, Allonnes, Amiens, Annecy, Bordeaux, Brest, Carouge, Castres, Grenoble, Le Havre, Hyeres, Lille, Limoges, Lorient, Lyon, Maubec, Metz, Nantes, Paris, Pau, Perigueux, Rennes, Riorges, la Roche-sur-Yon, Roubaix, Saint-Lo, Strasbourg, Vendôme, Verneil-sur-Avre.

LFSM 17 • du 18 mars au 3 avril 2014.

Artistes:
Alice Lewis, Angel Olsen, Anna Aaron, Barbi(e)turix, Catfish, Chrysta Bell, Cults, D E N A, De La Montagne, Dominique Young Unique, Eleni Mandell, Emily Jane White, Emily Wells, Ena Lind, Forêt, Gnučči, Hollysiz, Holy Two, Julianna Barwick, Kandle, Karol Conka, Kim Ki O, La Luz, Le Prince Miiaou, Léonie Pernet, Lidwine, Linkoban, Liz Green, Lorelle Meets the Obsolete, Mesparrow, Nadine Shah, Nicole Sabouné, Ólöf Arnalds, Pethrol, Rocky, Sir Alice, Skator, Suzanne Combo.

La tournée:
Ajaccio, Amiens, Aubenas, Belfort, Besançon, Bordeaux, Brest, Carouge, Clermont-Ferrand, Creil, Dijon, Feyzin, Grenoble, Hyères, La Roche-sur-Yon, La Rochelle, Laval, Le Havre, Lille, Lorient, Metz, Nantes, Périgueux, Poitiers, Reims, Rennes, Rezé, Riorges, Saint-Lô, Strasbourg, Toulouse, Tourcoing, Tours, Vendôme, Verneuil-sur-Avre.

LFSM 16 • du 18 au 31 mars 2013.

Artistes:
Alela Diane, Barbi(e)turix, Camilla Sparksss, Christine and the Queens, EDH, Go Chic, Heidi Heidelberg, Kaki King, Karin Park, Kid A, Kyrie Kristmanson et Quatuor Voce, Ladylike Lily, Liesa Van Der Aa, Melissa Laveaux, Mesparrow, Molly Gene One Whoaman Band, Molly Nilsson, Novella, Peau, Perrine en Morceaux, Phoebe Jean and the Air Force, Roxxxan, SKIP&DIE, Taken By Trees, Talk Normal, Teen, The History Of Apple Pie, The Luyas, Tiger Bell, Tiny Ruins, Tubbe.

La tournée:
Ajaccio, Amiens, Aubenas, Belfort, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble, La Roche-sur-Yon, La Rochelle, Laval, Lille, Limoges, Lorient, Lyon, Metz, Nantes, Nîmes, Perigueux, Rennes, Rezé, Riorges, Roubaix, Saint-Lô, Strasbourg, Toulouse, Tours, Vendôme.

LFSM 15 • du 20 mars au 1er avril 2012.

Artistes:
Beth Jeans Houghton & the Hooves of Destiny, Barbi(e)turix, Britta Persson, Caroline France, Christine and the Queens, Class Actress, Comanechi, Dark Dark Dark, DAT Politics, Dillon, Dom, Dum Dum Girls, Ela Orleans, Giana Factory, Kid A, Ladylike Lily, Le Volume Courbe, Light Asylum, Lissi Dancefloor Disaster, Masquer, Mensch, Mirel Wagner, My Brightest Diamond, Still Corners, Thus:owls.

La tournée:
Ajaccio, Amiens, Arles, Aubenas, Belfort, Bordeaux, Brive-la-gaillarde, Brest, Châteauneuf de Gadagne, Clermont-Ferrand, Cluses, Coustellet, Dijon, Feyzin, Grenoble, La Rochelle, La Roche-sur-Yon, Laval,Le Havre, Lorient, Lille, Lyon, Mâcon, Metz,Nantes, Rennes,Riorges, Saint-lô, Strasbourg, Tours, Tourcoing, Tulle, Vendôme.

LFSM 14 • du 19 mars au 03 avril 2011.

Artistes:
Anika, Austra, Clara Luzia, Cockn Bull Kid, Glasser, Jessy Bulbo, Kool Thing, Lail Arad, Le Corps Mince de Françoise, Le Prince Miiaou, Mohna, N’Relax, Notic Nastic, Our Broken Garden, Oy, Phoebe Killdeer &The Short Straws, Promise and the Monster, Rebekka Karijord, Serafina Steer, Tearist, The Big Crunch Theory, The Konki Duet, The Pack A.D., Trippple Nippples.

La tournée:
Ajaccio, Amiens, Aubenas, Belfort, Bordeaux, Brest, Clermont-Ferrand, Cluses, Grenoble, La Roche-Sur-Yon, Le Havre, Lyon, Metz, Montpellier, Nantes, Reims, Riorges, Saint-Etienne, Saint-Lô, Strasbourg, Tourcoing, Vendôme.

LFSM 14 SPECIAL BERLIN & VARSOVIE
du 8 au 11 décembre 2011.

Artistes:
LCMF, DAT Politics, Notic Nastic, Electrosexual vs Dorian E, Mlle Caro, Kritzkom, Sarah Adorable, Rroxymore, Mary Vélo, HEDDA, Inge, Gudrun Gut, Mansfield Tya, Christine & The Queens, Yula, TresB.

LFSM 13 • du 18 mars au 03 avril 2010.

Artistes:
Dance Yourself To Death, Duchess Says, Fury Furyzz, Jack November, Jenny Wilson, Jesca Hoop, Jessie Evans, John & Jehn, Kyrie Kristmanson, La Fiancée, Lisa Papineau, LoneLady, Margaret Doll Rod, MEN, Miss Platnum, Motorama, Ólöf Arnalds, Peau, Rock & Junior, Sarah Blasko, Soap&Skin with ensemble, Sydney Wayser, Taxi Taxi! , Tender Forever, Trash Kit, The Tiny, Vuk.

La tournée:
Ajaccio, Angers, Amiens, Belfort, Bordeaux, Brest, Clermont-Ferrand, Cluses, Feyzin, Grenoble, Laval, Le Havre, La Roche-sur-Yon, Lyon, Marseille, Metz, Paris, Reims, Riorges, Roubaix, Saint-Lo, Strasbourg, Tourcoing.

LFSM 12 • du 15 avril au 30 avril 2009.

Artistes:
A Camp, An Expriment On A Bird In The Air Pump, Au Revoir Simone, Battant, Blue Roses, Clare and the Reasons, Cranes, Diving with Andy, Eleni Mandell, Frida Hyvönen, Juana Molina, Le Corps Mince de Françoise, Lena Deluxe, Les Frangipanes, Lily Frost, Lucy and The Popsonics, Micachu, Nina Kinert, Our Broken Garden, Scary Mansion, Solange La Frange, Soldout, St Vincent, Tamara Williamson, Telepathe, The Baboon Show, Those Dancing Days, Wildbirds and Peacedrums.

La tournée:
Paris, Laval, Le Havre, Marseille, Riorges, Angers, Ajaccio, Vendôme, Brest, Caen, Grenoble, Clermont-Ferrand, St Etienne, Feyzin, Nancy, Tourcoing, Hyères, Strasbourg, Amiens, St Lô, Bordeaux, Toulouse, Valence, Metz, Barcelone, Lausanne, Madrid.

LFSM 11 • du 16 avril au 29 avril 2008.

Artistes:
Ane Brun, Duchess Says, El Perro Del Mar, Emily Jane White, Gore Gore Girls, Heartsrevolution, Helluvah, Ipso Facto, Joanne Robertson, Kelly De Martino, Laura Marling, Les France Cartigny, Lesbians On Ecstasy, Lonely Drifter Karen, Mai, Miss Li, Moriarty, Peaches, Phoebe Killdeer And The Short Straws, Poney Express, Promise And The Monster, Robots In Disguise, The Concretes, The Long Blondes, The Priscillas, Tujiko Noriko, Tu Seras TerriIblement Gentille.

La tournée:
Paris, Laval, Evreux, Le Havre, Marseille, Reims, Angers, Vendôme, Grenoble, Clermont-Ferrand, St Etienne, Tourcoing, Strasbourg, Amiens, St Lô, Belfort, Riorges, Bordeaux, Toulouse, Metz, Barcelone, Berlin, Bruxelles, Lausanne, Madrid.

LFSM 10 • du 18 avril au 10 mai 2007.

Artistes:
CSS, Tilly and the wall, Frida Hyvönen, Elk City, Klima, Juliette and the Licks, Plastiscines, Rose Kemp, Laura Veirs & The Saltbreakers, Ane Brun, Marissa Nadler, Terry Poison, Bunny Rabbit, Yelle, The Slits, Les bunnies, Ebony Bones, 586, Electrelane, Gomm, Tender Forever, Anaïs, Inch Bin Dead, Babet, Au Revoir Simone, Hafdis Huld, The Do, Pravda, Hanne Hukkelberg, Maria Taylor, Emilie Simon, Catriona Irving, Soko, Lisa Germano, Charline Rose.

La tournée:
Paris, Marseille, Dieppe, Amiens, Brest, Angers, Grenoble, Nantes, Bordeaux, Le Havre, Caen, Evreux, Vendôme, Tourcoing, Saint-Lô, Orléans, Nevers, Perpignan, Dijon, Belfort, Londres, Lausanne, Bruxelles, Zurich.

LFSM 09 • du 17 au 23 avril 2006.

Artistes:
An Pierlé, Under Byen, Anna Ternheim, Saint Etienne, Soldout, Pravda, Mona Soyoc, Brisa Roché, The Organ, Be your own PET, Vashti Bunyan, Elli Medeiros, Diving with Andy, Isobel Campbell, Fatale, Ginger Ale, Mad River, Mi and L’Au, Wendy McNeill, Milkymee, Sarah Slean, Vale Poher.

La tournée:
Paris, Amiens, Annecy, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Dieppe, Dijon, Evreux, Grenoble, Lyon, Marseille, Mulhouse, Nantes, Nevers, Orléans, Poitiers, Rennes, Saint- Lô, Strasbourg, Tourcoing, Vendôme, Lausanne, Zurich.

LFSM 08 • du 22 avril au 4 mai 2005.

Artistes:
A Girl Called Eddy, Asia Argento, Coralie Clement, Daphné, Electrelane, 50 Foot Wave, First Floor Power, Help she can’t Swim, Ill Ease, Jomi Massage, Kelly de Martino, Sylvie Marks, Metric, M.I.A, Missill, Nina Nastasia, Pravda, Regina Spektor, Shivaree, The Go ! Team, The Rogers Sisters et Martha Wainwright.

La tournée:
Paris, Tourcoing, Grenoble, Vendôme, Amiens, Bordeaux, Dieppe, Orléans, Marseille, Tulle, Montpellier, Saint-Lo, Nevers, Lausanne, Dijon, Clermont-Ferrand, Lyon, Poitiers, Nantes et Strasbourg.

LFSM 07 • du 21 avril au 4 mai 2004.

Artistes:
Neneh Cherry, OMR, Dj Chloé, Feist, Tamara Williamson, Trespassers William, Holly Golightly, Laetitia Sheriff, The Launderettes, Kaïto, Prototypes, France Cartigny, Shannon Wright, Under Byen, Dawn Landes, Nouvelle Vague, Helena Noguerra et Aroah.

La tournée:
Paris, Bruxelles, Londres, Tourcoing, Evreux, Grenoble, Vendôme, Amiens, Bordeaux, Dieppe, Orléans, Marseille, Tulle, Montpellier, Nantes et Strasbourg.

LFSM 06 • du 28 avril au 4 mai 2003.

Artistes:
Dj Chloé, Ellen Allien, Exchpoptrue, Eleni Mandell, Lisa Germano, Maria McKee, Volt, Cobra Killer, Queen Adreena, Suburbia, Holden, April March, Alice Texas, An Pierlé, Emilie Simon.

La tournée:
Paris, Bruxelles, Tourcoing, Evreux, Grenoble, Vendôme, Amiens, Bordeaux, Dieppe, Genève, Lyon, Montpellier, Nantes et Strasbourg.

LFSM 05 • du 28 avril au 4 mai 2002.

Artistes:
Anne Clark, Katerine featuring Bruno, Anne, Kahimi Karie, Françoiz Breut, Helena Noguera, Valérie Leulliot, Paula Frazer, elm, Robots in Disguise, Lady Kier, Gemma Hayes, Chicks on Speed, Margo, Eleni Mandell, Shannon Wright, Annie, Oh Susanna, Dj Muriel Moreno, Scout Niblett, Moxie et Cat Power.

La tournée:
Paris, Bruxelles, Arras, Tourcoing, Evreux, Grenoble, Mulhouse et Vendôme.

LFSM 04 • du 20 au 25 mars 2001.

Artistes:
Christina Rosenvinge, Natalia M. King, Anjali, Kathryn Williams, Drugstore, Elysian Fields, Anne Laplantine, Stereo Total, Kim Gordon, Ikue Mori, Dj Olive, Jim O’Rourke, Brigitte Fontaine.

La tournée:
Paris, Poitiers, Dijon, Nantes, Vendôme et Dieppe.

LFSM 03 • du 10 au 14 mars 1999.

Artistes:
Andrea Parker, Meira Asher, Eszter Balint, Magga Stina, Holden, Sweet Jane, Dj Ritu, Edith Frost, Sophie Moleta, Katell Keineg, Lori Carson, Barbara Manning, Elea Sola, Vendetta…

La tournée:
Paris, Alençon, Nantes, Nancy, Lille, Colmar, Vendôme et Bruxelles.

LFSM 02 • du 4 au 8 mars 1998.

Artistes:
Smoke City, Pooka, Bettie Serveert, Candie prune, Spring, Dj Ilana, Barbara Power, Natalia La Tropikal’, Le Molokino, Piet.So…

LFSM 01 • Naissance à Paris du festival se déroulant sur une journée (le 8 mars).

Artistes:
Cornu, Dit Terzi, TED, 2 Chord Genius, La Grande Sophie

Start typing and press Enter to search